DE
Haben sie Fragen? +49 6162 8089-0

ISDN S0 über Glasfaser

ISDN S0 Schnittstellen transparent über Glasfaser

Produkt-Highlights

  1. Umsetzung von 1 bzw. 4xS0 auf ein optisches Interface
  2. Transparente Übertagung von B- und D-Kanälen
  3. TK-TK Querverbindung
  4. ISDN-S0-Bus kilometerweite Verlängerung
  5. Umfangreiche LED-Diagnose
  6. Robustes, stapelbares, EMV-festes Metallgehäuse
Beschreibung

Produktdetails

Der ISDN S0 over Fiber Konverter (ILIGHT-S/V2) ist eine kostengünstige und einfach zu installierende Lösung um ISDN S0 Schnittstellen über Lichtwellenleiter (LWL) transparent zu übertragen.

 Die neue ISDN over Fiber Serie ist die Weiterentwicklung des Vorgängermodells ILIGHT-S.

Sie hat gegenüber der vorherigen Version viele Verbesserungen:

  • Verwendung von austauschbaren SFP-Glasfaser-Modulen
  • Alle Schnittstellen sind an der Front angebracht
  • Wegfall von NT/TE Einstellung per DIP-Schalter (kein Kreuzkabel nötig!)
  • Optional ist beim NT-Modell die ISDN-S0-Speisespannung integriert
  • Status der Schnittstellen, Firmware-Update und mehr über Konsole möglich
  • Kompakter und verriegelbarer Netzteilstecker und vieles mehr………..

 

Das Gerät lässt sich ohne spezielle Kenntnisse schnell und problemlos in Betrieb nehmen. Ein PC oder Terminal zwecks Konfiguration ist nicht nötig.

Der Benutzer kann z.B. zwei TK-Anlagen miteinander verbinden (Querverbindung) oder bestehende ISDN S0 Busse für ISDN Telefone über Glasfaser verlängern.

Die ISDN S0 Schnittstellen werden unabhängig voneinander übertragen.
Auf beiden Seiten ist Busbetrieb möglich, d.h. die Belegung des Busses wird auf beiden Seiten signalisiert.

Die an der Front angebrachten Status-LEDs zeigen den aktuellen Zustand der einzelnen ISDN S0 Schnittstellen und des Lichtwellenleiters an.
Optional können die S0 Busse mit 40 Volt S0-Speisespannung intern versorgt werden.
Für die Übertragung über Glasfaser stehen verschiedene SFP Lichtwellenleiter-Module zur Verfügung (siehe Tabelle).
Die Übertragungsdistanz kann bis zu 120 km betragen. Das Gehäuse ist aus Metall, EMV-fest, stapelbar und robust.

Die neue Serie ist außer mit ISDN S0 auch mit UP0 Schnittstellen lieferbar.

Technische Merkmale

Technische Merkmale

Allgemein:
  • 1 bis 4 ISDN S0
  • Stecker: RJ45-Buchsen (100 Ohm /4-Draht)
  • SFP Glasfaser-Steckplatz
  • Interne ISDN-S0-Bus Spannungsversorgung (optional)
  • Status- und Diagnose Anzeigen
  Schnittstellen: 
  • ISDN-S0
    • Art: ISDN-S0 (BRI)
    • Stecker: RJ45 (100 Ohm)
    • Kodierung: AMI
    • Belegung: ETSI
  
  • Optische Schnittstelle
    • SPF Steckplatz für Glasfasermodule
    • Single Mode / Multi Mode / 2-Faser/1-Faser
    • LC Stecker oder SC Stecker (abhängig vom SFP Modul)
Maße:
  • Tischversion 4 Port           (L x B x H): 185mm x 120mm x 40mm

 

  • Tischversion 1 Port   (L x B x H): 170mm x 110 mm x 30mm
  • 19“ Einschubkarte (nur 1 Port Version) (L x B x H): 160mm x 100 mm x 20mm
Umgebungsbedingungen:
  • Temperatur: 5 bis 40°C
  • Relative Luftfeuchte: 10 bis 90% (nicht kondensierend)
  • Lagerung: Temperatur: 0 bis 60°C
Stromversorgung
  • 230 V AC oder optional mit 24VDC oder 48VDC
 
  • CE-Zulassung
Bestellinformationen

Bestellinformationen

4-011-0004S0
4-011-1004S0
4-011-P004S0

 

19" & Zubehör
 
Bezeichnung Artikelnummer
4-011-9000

Hinweis
Bei einer Bestellung geben Sie bitte das benötigte Glasfaser- SFP-Modul an.

Glasfaser-SFP-Module (2 x Faser)  
Artikelnummer
100MM
100SM25
100SM60
100SM100

 

Glasfaser-SFP-Module (1 x Faser)  
Artikelnummer
100BD13/25
100BD15/25
 
100BD13/60
100BD15/60
 
100BD13/100
100BD15/100
Änderungen und Irrtümer vorbehalten.

Haben Sie Fragen?  +49 6162 80890      info@xnet2000.de

Copyright 2020 X.net 2000 GmbH. All Rights Reserved.