Produkte Fiber Optic E1 over Fiber X.21 und E1, G.703, G.704, S2M Umsetzung auf Glasfaser, Multi Mode, Single Mode

S2M, E1 , G.703, G.704 oder X.21 über Glasfaser

S2M , E1, G.703, G.704 über Glasfaser

Produkt-Highlights

  • E1 Fiber Konverter
  • X.21 oder E1 über LWL
  • E1, G.703, G.704, S2M transparent über Glasfaser
  • Einfachste Bedienbakeit
  • Umfangreiche LED-Diagnose
  • Keine Softwarekonfiguration erforderlich
  • Störstrahlungsunempfindlichkeit
  • Hohe Lebensdauer

Hauptapplikation

Produktdetails


Der E1 Flink/X21 ist ein Fiber Modem zur Konvertierung einer X.21- bzw. E1, S2m, G.703, G.704 Schnittstelle auf eine Glasefaser Schnittstelle.
Die Übertragung der Daten erfolgt voll transparent, unab- hängig davon ob sich um die X.21- oder die E1 Schnittstelle handelt.

Die Aktivierung der Endgeräte-Schnittstellen ob X.21 oder E1 (S2M) lassen sich per DIP-Schalter einfach einstellen. Hierfür benötigt man keine spezielle Software oder Konfigurations- oberflächen, was den Service und die Installation sehr vereinfachen.
Die an der Front angebrachten Status-LEDs geben Auskunft über den aktuellen Zustand der einzelnen Schnittstellen.

Die X.21-Schnittstelle ist standardmäßig als DCE konfiguriert und kann in Verbindung mit einem speziellen X.net- Kreuzadapter in den DTE-Modus umgesetzt werden.

Der Konverter wird in einem robusten Alu-Gehäuse geliefert, so dass er auch für rauhe Umgebungen geeignet ist.

Außerdem kann die gleiche Hardware in den 19” Rahmen(3HE) eingebaut werden. Hier passen bis zu 17 Einschubmo- dule (X.21 ohne E1) in das Rack.

Für die Tischversion existiert ein 1 HE-19” Trägerrahmen, in den 3 Konverter kostengünstig eingebaut werden können.

Zur Übertragung über den Lichtwellenleiter stehen verschie- dene LWL-Module mit unterschiedlichen Merkmalen und zu überbrückenden Distanzen zur Verfügung. Die Übertragungsdistanz kann bis zu 100 km betragen. Standardmäßig wird der Konverter mit 230VAC Netzteil ausgeliefert. Optional können andere Stromadapter mit 24VDC und 48VDC geliefert werden.

Technische Merkmale

Allgemein:
  • LED Statusanzeigen für Fiber-Link, X.21, E1, Loop, Status etc.
  • Konfiguration über DIP-Schalter
  • Tischgerät (H x B x T): 50 x 120 x 187 mm
  • 19“ Einschubkarte (B x T): 100 x 160 mm
  • Tischversion stapelbar
  • Stromversorgung: 230 V AC oder optional mit 24VDC oder 48VDC

Schnittstellen: 
  • E1
    • Schnittstelle: 2 MBit/s G.703/G.704
    • Kodierung: HDB3
    • Leitung: 4-Draht (120 .)
    • Stecker: RJ45-Buchse
    • Belegung: ETSI TBR 12 /13
    • Unstrukturiert nach ITU G.703/G.704
  • X.21
    • Schnittstelle: nach X.21/V.11
    • Stecker: 15-polige Buchse
  • Optische Schnittstelle
    • SC Buchse

 

Single Mode (SM15)
Grad. 62,5/125 μm Single Mode 9/125 μm Single Mode 9/125 μm Single Mode 9/125 μm
2 2 2 2
-14 ~ -20 dBm - 8 ~ -15 dBm 0 ~ -5 dBm 0 ~ -5 dBm-
< - 31 dBm < - 34 dBm < -35 < -35
1330 nm 1330 nm 1330 nm 1550 nm
2 KM 30 KM 60 KM 100 KM
Duplex - SC Duplex - SC Duplex - SC Duplex - SC

 

BiDi -1550H / -1570H)
Single Mode 9/125 μm Single Mode 9/125 μm Single Mode 9/125 μm
1 1 1
-3 ~ -9 dBm /
-3 ~ -9 dBm
-3 ~ -5 dBm /
0 ~ -5 dBm
+2 ~ -5 dBm/
+2 ~ -5 dBm
< - 31 dBm - 34 dBm < - 33
1330 nm / 1550 nm 1330 nm / 1550 nm 1550 nm / 1570 nm
25 KM 60 KM 100 KM
Simplex - SC Simplex - SC Simplex - SC

 

  • Management (optional)
    • Überwachungs– und Administrations- management, optional über SNMP Agent oder Telnet im 19”-Rack Zugang über 10/100 BaseT
  • CE-Zulassung

Bestellinformationen

Tischgerät mit E1 (G.703) und X.21

Bezeichnung Artikelnummer
 
4-010-0077-V2/G13
4-010-0077-V2/SM13
FLINK-EX Single Mode (60 km) 4-010-0077-V2/SM13H
 
4-010-0077-V2/BD13
4-010-0077-V2/BD15
4-010-0077-V2/BD13H
FLINK-EX Bi-Directional 15H (60km) 4-010-0077-V2/BD15H

 

19" 3 HE Einschubkarte mit 2 E1 (G.703) und X.21

Bezeichnung Artikelnummer
 
4-010-1077-V2/G13
4-010-1077-V2/SM13
FLINK-EX Single Mode (60 km) 4-010-1077/SM13H
 
4-010-1077-V2/BD13
4-010-1077-V2/BD15
4-010-1077-V2/BD13H
FLINK-EX Bi-Directional 15H (60km) 4-010-1077-V2/BD15H

 

Zubehör

Bezeichnung Artikelnummer
4-009-0002
4-009-1000