Produkte Fiber Optic E1 and Ethernet over Fiber 4 bis 16 x E1, G.703 , G.704 , S2M und Gigabit Ethernet über Glasfaser, LWL, Fiber, Multimode und Singlemode übertragen

2 x Gigabit Ethernet + 4 E1,S2M über Glasfaser

2 x Gigabit Ethernet + 4 E1, S2M, G.703, G.704 über Glasfaser

Produkt-Highlights

  • simultane Übertragung von bis zu 4 x E1 + 2 x Gigabit Ethernet
  • Mehrfachausnutzung von Lichtwellenleitern
  • 2 x 1000 MBit/s (full duplex, autonegotiation)
  • Ethernet-Frames mit Überlänge von 9000 Byte verarbeiten

Hauptapplikation

Produktdetails

Der LMUX-GB  ist ein kostengünstiger, kompakter Sprach-/ Daten-Multiplexer, der neben 4 E1-Schnittstellen auch zwei vollwertige Gigabit Ethernet mit bis zu 2,5 Gigabit Durchsatz über Glasfaser übertragen kann.
Er eignet sich besonders für kleine und mittelständische Unternehmen, die parallel Daten und Sprache übertragen wollen.

Der Multiplexer kann auch Ethernet-Frames mit Überlänge (9.000 Bytes) gemäß IEEE 802.3q verarbeiten und unterstützt VLAN-Tagging.
Der gebündelte Datenstrom kann über Glasfaser-strecken mit Entfernungen bis zu 120 km übertragen werden.
Der LMUX eignet sich aber auch hervorragend zur Kopplung an optische Richtfunksysteme, die transparent arbeiten. Die Kombination aus Multiplexer und Richtfunk macht drahtlose Punkt-zu-Punkt-Verbindungen flexibel und gewährleistet einen schnellen Return of Invest.

Der LMUX/GB-4E1 unterstützt eine breite Palette an optischen Schnittstellen. Je nach Anwendung kann er mit einem Multimode- Interface (1300 nm) oder aber mit Singlemode-Varianten (1300 bzw.1550 nm) ausgerüstet werden.
Ist nur eine Glasfaser vorhanden, können die BiDi-Module eingesetzt werden.
Das Gehäuse ist sehr robust und besteht aus Metal. Er ist sehr kompakt und beansprucht nur eine Höheneinheit im 19“ Schrank. In Kombination mit anderen Modellen der X.net 2000-Serie stehen dem Anwender eine Vielzahl an Kombinationsmöglichkeiten für nahezu jede Schnittstelle und Anwendung zur Verfügung.

Technische Merkmale

E1 (G.703/G.704)

Schnittstellen

  • bis zu 4 x 2 MBit/s G.703/G.704
  • Kodierung: HDB3
  • Leitung: 4-Draht (120 Ohm)
  • Stecker: RJ45-Buchse
  • ITU G.703/G.704

Gigabit Ethernet

Schnittstelle

  • Geschwindigkeit: 1 Gigabit
  • Automatische Geschwindigkeitserkennung
  • Jumboframe Unterstützung bis 9 KByte Framelänge
  • RJ45-Buchse

Konfigurationskonsole

  • RJ45-Buchse

 

2 x Optische SFP Schnittstellen für je 1,25 Gigabit Module:

 

  • LED Statusanzeigen für Fiber-Link, E1, Ethernet etc.
  • Stromversorgung (AC) 230VAC
  • Stromversorgung (DC) 36 bis 72 VDC (optional)
  • Arbeitstemperatur 0 ... 50 °C
  • Gewicht 2 kg
  • Maße Tischgerät (LxBxH)mm 480 x 170 x 44

Bestellinformationen

19" 1HE Einbaugerät mit 1 x Gigabit Ethernet und 4 E1 (G.703)

Bezeichnung Artikelnummer
5-010-6004
Änderungen und Irrtümer vorbehalten.